Autoridades Congreso Provincial

Omar Arnaldo Duclós
Presidente
[Séptima Sección Electoral]

Eliana Bruni
Vicepresidenta
[Cuarta Sección Electoral]

Mónica Conte
Prosecretaria
[Octava Sección Electoral]

Vocales:
Daniel Grasso [Primera Sección Electoral]
Mabel Graciela Loupias [Segunda Sección Electoral]
Ricardo Cap [Quinta Sección Electoral]
Rubén Ceminari [Sexta Sección Electora]
Solana Schwab [juventud]

CONGRESO PROVINCIAL GEN | marzo2022

Convocatorias

Congreso Extraordinario 15/5/2021
Congreso Provincial 19/12/2020
Congreso Provincial 1/6/2019
Congreso Provincial 29/9/2018
Congreso Provincial 27/5/2017
Congreso Provincial 26/11/2016
Congreso Provincial 08/06/2013
Congreso Provincial 15/12/2012

Actas

CONGRESO 15/5/2021

CONGRESALES PROVINCIALES

1º SECCIÓN ELECTORAL

DistritoCargoApellido y Nombre
GRAL SAN MARTÍNTitularNORIEGA, Rubén Walter
GRAL SAN MARTÍNTitularRODRÍGUEZ, Beatriz 
GRAL SAN MARTÍNTitularCAÑAMAS, Adalberto Ramón
GRAL SAN MARTÍNSuplenteQUIROGA, Elsa 
GRAL SAN MARTÍNSuplenteGONZÁLEZ, Jorge 
GRAL SAN MARTÍNSuplenteGONZÁLEZ, Gloria 
HURLINGHAMTitularMAURIN, Francisco Eduardo
HURLINGHAMSuplenteSÁNCHEZ, Carmen Esther
ITUZAINGÓTitularZAMORA, Pedro Julio
ITUZAINGÓSuplenteJARA, Sandra 
MORENOTitularÁVILA, Norma Beatriz
MORENOSuplenteGRASSO, Daniel Roberto
MORÓNTitularGIUBILATO, Micaela Sol
MORÓNTitularNÚÑEZ, Carlos Martín
MORÓNSuplenteALBORNOZ, Rita 
MORÓNSuplenteCOSTAS, Jorge Raúl
SAN FERNANDOTitularWALKER, Germán 
SAN FERNANDOSuplenteFERNÁNDEZ, Agustina 
TIGRETitularVIUDE, Luis Emilio
TIGRESuplentePALACIO, José Alfredo
VICENTE LÓPEZTitularAVALOS UÑATES, Claudia 
VICENTE LÓPEZTitularCAVALLERO, Norberto Raúl
VICENTE LÓPEZSuplenteFRANCALANZA, Marina Daniela
VICENTE LÓPEZSuplenteVEGA, Claudio Adrián

2º SECCIÓN ELECTORAL

DistritoCargoApellido y Nombre
PERGAMINOTitularGATTELET, Gabriel Horacio
PERGAMINOSuplenteAGUILAR ORTIZ, María Ofelia
RAMALLOTitularCASTRO, Gastón Alfredo
RAMALLOTitularDENTONE, María Renee
RAMALLOTitularMASSOT, Víctor Eduardo
RAMALLOSuplenteROCHA, María Griselda
RAMALLOSuplenteVALENZUELA, Adrián Isidro
RAMALLOSuplenteMILARAÑA, María Elen
ROJASTitularCALDERÓN, Miguel Ángel
ROJASTitularPÉREZ, María Fernanda
ROJASSuplenteVERDÚN, Carlos Ernesto
ROJASSuplenteBERONDA, Olga Alicia
SALTOTitularDEGREEF, Fernando Santiago
SALTOTitularLOUPIAS, Mabel Graciela
SALTOSuplenteDI MARCO, Guillermo Luciano
SALTOSuplenteVILA, Norma Mabel
SAN PEDROTitularSECCHI, Juan Cruz
SAN PEDROTitularCALLERO, Francisca Viviana
SAN PEDROSuplenteSECCHI, Víctor Fabián
SAN PEDROSuplenteTEDESCO, Mirian Marina
ZARATETitularMARTINEZ, Horacio Nicolás
ZARATESuplenteSUAREZ OGALLAR, Tamara Emilia

3º SECCIÓN ELECTORAL

DistritoCargoApellido y Nombre
ALTE. BROWNTitularGONZALEZ, Daniela Nair
ALTE. BROWNSuplenteETCHEVERRY, Federico 
ALTE. BROWNSuplenteRAMIREZ, Leila 
BERISSOTitularBRUZZONE, Fernando Daniel
BERISSOTitularVILLALBA, María José
BERISSOTitularBAZZANETTI, Carlos Hugo
BERISSOSuplenteTOPICH, Claudio 
BERISSOSuplentePEREYRA, Verónica Soledad
BERISSOSuplenteGRANDEZ PINEDO, César Augusto
ENSENADATitularCOLLANTE, Ismael 
ENSENADASuplenteNOBLE, Rosa Teresa
FLORENCIO VARELATitularROSELLI, Fernanda 
FLORENCIO VARELATitularMARTÍNEZ, Pablo Adalberto
FLORENCIO VARELASuplentePÉREZ, Norma 
FLORENCIO VARELASuplenteESTUPIÑAN, Luis Alejandro
LA MATANZATitularCHMIELNICKI, José 
LA MATANZASuplenteROSIELLO, Liliana Inés
LOMAS DE ZAMORATitularLAFUENTE, Carlos Alberto
LOMAS DE ZAMORATitularNESTARES, María Soledad
LOMAS DE ZAMORATitularDI MARCO, Juan Pablo
LOMAS DE ZAMORASuplenteFERNÁNDEZ, Norma Beatriz
LOMAS DE ZAMORASuplenteNICOLARI, Roberto Osvaldo
LOMAS DE ZAMORASuplentePERA, Graciela Edith

4º SECCIÓN ELECTORAL

DistritoCargoApellido y Nombre
ALBERTITitularOTTONELLO, Eduardo Andrés
ALBERTISuplenteOTTONELLO, María Celina
CHIVILCOYTitularLEIDI, Julio César
CHIVILCOYSuplenteORTEGA, Marta Susana
FLORENTINO AMEGHINOTitularVILLEGAS, Romina Emilia Noemi
FLORENTINO AMEGHINOSuplenteCAVASIN, Gustavo Fabián
GENERAL PINTOTitularBRUNI, Eliana 
GENERAL PINTOSuplenteORELLANO, Franco Damián
9 DE JULIOTitularRICCIONI, Agustín Horacio
9 DE JULIOSuplenteARCE, Ana María

5º SECCIÓN ELECTORAL

DistritoCargoApellido y Nombre
AYACUCHOTitularDE BAJENETA, Luis Rodolfo
AYACUCHOSuplenteBELTRACHINI, Noelia Agustina
GENERAL PUEYRREDONTitularMARTÍ VELÁZQUEZ, Gabriela 
GENERAL PUEYRREDONTitularMORETTI, Federico Raúl
GENERAL PUEYRREDONSuplenteSAAVEDRA, María Josefina
GENERAL PUEYRREDONSuplenteFENOGLIO, Carlos Eduardo
CHASCOMUSTitularSERIO, Lorena 
LAS FLORESTitularDI TOTTO, Raúl Alberto
LAS FLORESSuplenteGONZÁLEZ, María Marta
LEZAMATitularFIRMAPAZ, Carlos 
MONTETitularPESQUEIRA, Jorge Faustino
MONTESuplenteBASSETTI, Gloria Teresa
NECOCHEATitularANGULO VIEYTES, Ana Clara
NECOCHEASuplenteMANAZZA, Javier Alberto
TANDILTitularCASTILLA SIMOIS, Carlos Jorge
TANDILSuplenteDOLCINI, Guillermina Laura
GENERAL ALVARADOTitularMORO, Cristian Pablo
GENERAL ALVARADOTitularCORREA, Graciela Azucena
GENERAL ALVARADOSuplenteCAPPELLO, Gonzalo Gabriel
GENERAL ALVARADOSuplenteANTICH, Estela Elizabeth
PINAMARTitularCAP, Ricardo Basilio
PINAMARSuplenteMALEGNI, María Cristina
VILLA GESELLTitularLYONNETT, Blanca Mabel
VILLA GESELLSuplenteGONZÁLEZ, Raúl Eduardo

6º SECCIÓN ELECTORAL

DistritoCargoApellido y Nombre
BAHÍA BLANCATitularMARCHESE, Sebastián 
BAHÍA BLANCATitularLENCINAS, Micaela 
BAHÍA BLANCASuplenteSANTILLÁN, Gustavo 
BAHÍA BLANCASuplenteOTELLA, Romina 
PUANTitularCEMINARI, Rubén Humberto
PUANSuplenteSCHWAB, Solana 
CORONEL DORREGOTitularCHÁVEZ, Ramón Eduardo
CORONEL DORREGOSuplenteZARZA, Mariela Beatriz
CORONEL ROSALESTitularPUJOL, Pablo 
CORONEL ROSALESTitularFLEURY, Débora 
CORONEL ROSALESSuplenteDIOMEDI, Diego 
CORONEL ROSALESSuplenteBAMBACCI, María del Carmen
SAAVEDRA-PIGUETitularVILLANUEVA, Gilberto Horacio
SAAVEDRA-PIGUESuplenteMETZLER, María Cecilia

7º SECCIÓN ELECTORAL

DistirtoCargoApellido y Nombre
AZULTitularDUCLOS, Omar Arnaldo
AZULTitularBLANCO, Graciela Beatriz
AZULSuplenteMORENO, Héctor Rene
AZULSuplenteMARTINI, Adriana Elisa
OLAVARRIATitularFRASCAROLI, Marta Cecilia
OLAVARRIASuplenteFERREYRA, Eduardo Adrián
VEINTICINCO DE MAYOTitularSALIOLA, Ariel 

8º SECCIÓN ELECTORAL

DistritoCargoApellido y Nombre
LA PLATATitularCONTE, Juan 
LA PLATATitularCONTE, Mónica 
LA PLATATitularGÓMEZ, Pablo 
LA PLATATitularGAMERO, María Celeste
LA PLATATitularBENAC, Carlos Alberto
LA PLATATitularGUIÑAZU, Gisela Tamara
LA PLATATitularMISURACA, Juan 
LA PLATATitularACOSTA, María Belén
LA PLATATitularMORALES MOGOLLON, Jaime Jesús
LA PLATATitularILLARREGUI, Marcia 
LA PLATATitularRUBIO, Martin Humberto
LA PLATASuplenteSAGULA, Antonela 
LA PLATASuplenteAHUMADA, Walter 
LA PLATASuplenteCACERES, Liliana 
LA PLATASuplenteBALENSUELO, Adrián 
LA PLATASuplenteFERNÁNDEZ, Susana Edith
LA PLATASuplenteFRANCO, Carlos Alberto
LA PLATASuplenteBELMONTE, Mariana 
LA PLATASuplenteROCHA, Hernán 
LA PLATASuplentePÉREZ, Rosa Estela
LA PLATASuplenteALORO, Omar 
LA PLATASuplenteACOSTA, Daiana